Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 15, №3, 2014

Вернуться к номеру

Предварительные результаты применения гибридных динамических пластин в лечении травм шейного отдела позвоночника

Авторы: Барыш А.Е. - ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко НАМН України»; Козырев С.А. - Харьковская областная клиническая травматологическая больница

Рубрики: Травматология и ортопедия

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 129-130

Введение. При выполнении переднего межтелового спондилодеза (ПМС) у больных с травмами шейного отдела позвоночника широко используют цервикальные пластины и вертикальные цилиндрические сетчатые имплантаты. В последнее время, по данным зарубежной литературы, все чаще в хирургии шейного отдела позвоночника применяют динамические цервикальные пластины (ДП), так как они позволяют распределить нагрузку между пластиной, винтами и межтеловой опорой более пропорционально. Среди ДП выделяют ротационные, трансляционные и гибридные пластины. Однако в отечественной и русскоязычной зарубежной литературе количество публикаций о ПМС с использованием ДП крайне ограничено.

Цель. Анализ предварительных результатов бисегментарного переднего межтелового спондилодеза у больных с травмами шейного отдела позвоночника, выполненного с использованием гибридных трансляционно-ротационных динамических пластин.

Материал и методы. В клиническую группу вошли 3 больных, находившихся на лечении в Харьковской областной клинической травматологической больнице со свежими осложненными флексионно-дистракционными травмами шейного отдела позвоночника, подтип 2 (2 пациента) и подтип 3 (1 больной) стадии по классификации Allen. Повреждения получены в результате ныряния в водоем. Возраст больных — от 26 до 33 лет. Период наблюдения составил 6 месяцев. Во всех случаях выполняли субтотальную корпэктомию, передний межтеловой спондилодез с применением гибридных динамических цервикальных пластин (патент Украины на полезную модель № 87425) и вертикальных цилиндрических сетчатых имплантатов, заполненных костными аутотрансплантатами. Все металлоконструкции были разработаны в ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко НАМН Украины». Оценку неврологического статуса проводили согласно шкале ASIA/IMSOP. Клинический результат оценивали по критериям Оdom. Положение имплантатов в динамике осуществляли по оригинальной методике, разработанной в институте. Костное сращение оценивали по критериям Bridwell в 3 и 6 месяцев после операции, выполняли рентгенографию и КТ-исследование.

Результаты. Финальная оценка неврологической симптоматики по шкале ASIA/IMSOP коррелировала с тяжестью полученной травмы. Через 6 месяцев с момента оперативного вмешательства сращение 1-й градации достигнуто у 2 больных, 2-й — у 1 больного. Во всех случаях отмечали клинически не значимое минимальное пролабирование вертикального цилиндрического сетчатого имплантата. При изучении положения имплантатов в динамике определили, что динамизация фиксации в течение первого месяца с момента операции происходит преимущественно за счет трансляционного механизма динамизации, в дальнейшем — за счет ротационного.

Выводы. Основываясь на данных наблюдения в течение 6 месяцев, мы пришли к выводу, что гибридные динамические пластины являются эффективными при выполнении бисегментарного ПМС у больных с травмами шейного отдела позвоночника, что подтверждается хорошими показателями сращения, стабильностью фиксации и целостностью комплекса фиксирующих конструкций.



Вернуться к номеру