Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 4 (55) 2014

Вернуться к номеру

Поздравляем с юбилеем!

Статья опубликована на с. 163

Имя Сусанна имеет библейское происхождение и в переводе означает «белая лилия». В Англии оно звучит как Сьюзан, в Армении — как Шушаник, в Польше — как Зузана, а во Франции — как Сюзанна. А если кратко — Суся. Так мы, любя и уважая Сусанну Михайловну Максимову, доцента кафедры пропедевтики педиатрии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, часто ее и называем. У нее доброе сердце, она отличная мать, хозяйка, профессионал с большой буквы! Сусанна Михайловна — коммуникабельный и мягкий человек, она самолюбива, обладает отличной памятью и аналитическим складом ума. Медленно, но верно продвигалась по карьерной лестнице благодаря своей настойчивости и трудолюбию. Очень любит и охраняет свою семью. Она — мама троих детей, а ее дочь Наталия продолжает славную врачебную традицию, работая педиатром.

Сусанна Михайловна Максимова, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики педиатрии ДонНМУ, родилась 10 июля 1939 года в г. Кривом Роге. Затем вместе с семьей переехала в г. Шахты Ростовской области, где и пошла в школу. Отца Сусанны Михайловны, по роду службы — инженера-шахтостроителя, перевели в г. Новогродовка Донецкой области. Там Сусанна Михайловна и закончила среднюю школу с серебряной медалью.

В 1962 году поступила на педиатрический факультет Сталинского медицинского института им. М. Горького. В студенчестве вышла замуж и к окончанию вуза родила первенца. Так что на работу участковым врачом-педиатром в первую городскую больницу г. Донецка шла подготовленным специалистом. С 1969 г. трудилась в детском отделении той же больницы, а с 1972 г. стала его заведующей. По рекомендации профессора Г.Д. Дорофеевой поступила в аспирантуру, которую успешно закончила, защитив диссертацию на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и ее адаптационные возможности у детей с врожденной расщелиной губы и неба». В 1983 году работала в Иране, куда поехала вместе с мужем, горным инженером-шахтостроителем. Там на общественных началах трудилась в детском саду.

С 1984 г. работает ассистентом кафедры детских болезней ДонМИ им. М. Горького. А с 1993 г. и по настоящее время — доцентом кафедры пропедевтики педиатрии.

На кафедре С.М. Максимова отвечала за лечебную работу и работу со студентами в СНО. Является консультантом детского инфекционного и пульмонологического отделения ЦГКБ № 3 г. Донецка, на базе которого располагается кафедра пропедевтики педиатрии. Научное направление деятельности С.М. Максимовой — детская пульмонология. Но по большому счету она — универсальный клиницист! Наша коллега является консультантом судебно-медицинской экспертизы по вопросам педиатрии. За период своей научной деятельности опубликовала 146 статей в ведущих медицинских журналах, участвовала в издательстве 15 методических рекомендаций, 9 учебных пособий, 2 рационализаторских предложений.

Благодаря профессиональному и жизненному опыту воспитывает и обучает молодое поколение студентов всех факультетов Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, за что награждена грамотой и благодарностями руководства вуза. Пользуется уважением среди коллег, студентов и пациентов. Оказывает многолетнюю консультативную помощь по линии санитарной авиации в Красноармейском районе Донецкой области.

 

Коллектив кафедры пропедевтики педиатрии

ДонНМУ им. М. Горького от всей души поздравляет

Сусанну Михайловну с юбилеем и желает

ей здоровья, успехов в работе преподавателя

и врача!



Вернуться к номеру