Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Медицина неотложных состояний» 6 (61) 2014

Вернуться к номеру

Профессор Юрий Иванович Козин (к 70-летию со дня рождения)

Статья опубликована на с. 10-11

14 августа 2014 года исполнилось 70 лет со дня рождения и 47 лет врачебной, научной и педагогической деятельности доктора медицинских наук, профессора урологии и андрологии, академика Международной кадровой академии ЮНЕСКО, ведущего научного сотрудника ГУ «Институт общей и неотложной хирургии имени В.Т. Зайцева НАМН Украины» Юрия Ивановича Козина.

Окончив с отличием в 1967 году лечебный факультет Харьковского медицинского института (ХМИ, сейчас — Харьковский национальный медицинский университет, ХНМУ), Ю.И. Козин работал ординатором урологического отделения Харьковской областной клинической больницы.

После окончания в 1975 году аспирантуры при кафедре урологии Украинского института усовершенствования врачей (сейчас — Харьковская медицинская академия последипломного образования, ХМАПО) и успешной защиты диссертационной работы «Особенности диагностики и лечения хронической почечной недостаточности у больных нефроуретеролитиазом обеих и единственной почек» работал ассистентом этой кафедры, ведя преподавание на циклах «Неотложная урология и нефрология» и «Детская урология». Внедрил в практику Харьковского городского нефроурологического отделения с лабораторией «Искусственная почка» метод создания артериовенозных фистул для проведения программного гемодиализа и межмышечной полуоткрытой биопсии почек, а в 1973 году совместно с к.м.н. Ю.Ф. Томахом наладил проведение гемодиализа на базе Харьковского нефроурологического центра при ХОКБ. С января 1978 года работал ассистентом кафедры урологии, а с 1989 года — объединенной кафедры госпитальной хирургии и урологии Харьковского медицинского института.

В марте 1991 года Ю.И. Козин успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Современные подходы к лечению больных кавернозными формами туберкулеза почек». В процессе диссертационного исследования им были разработаны оригинальный метод фармакоангиосцинтиграфии почек после введения сосудисто-активных препаратов (вазодилататоров и вазоконстрикторов), достоверно характеризующий микроциркуляторное русло почек, проведены клиническая апробация и внедрение нового биоиммуностимулятора (биоглобина — глоамина). Ученым экспериментально в модельном эксперименте доказана высокая эффективность, атравматичность и перспективность абациллирования (санации) внутриорганных очагов туберкулезной инфекции путем внутрикавернозного криотермоциклирования. Совместно с сотрудниками Института проблем криомедицины и криобиологии АМНУ и Физико-технического института низких температур НАНУ им разработаны медико-технические требования и создан аппарат для внутрикавернозного криотермоциклирования.

С 1993 года Ю.И. Козин работал доцентом кафедры госпитальной хирургии и урологии, а с 1997 года — профессором кафедры урологии и андрологии ХГМУ. В 1997 году избран действительным членом (академиком) Международной кадровой академии, аккредитованной при ЮНЕСКО и Совете Европы. После защиты под его руководством двух докторских и двух кандидатских диссертаций в 2002 году Ю.И. Козин был удостоен звания профессора кафедры урологии и андрологии.

Высококвалифицированный, вдумчивый и внимательный хирург-уролог, Ю.И. Козин активно участвует в научно-исследовательской, методической и общественной работе. Им опубликовано свыше 499 научных работ, среди которых 16 монографий и учебных пособий, 6 сборников, 18 методических пособий и указаний. Юрий Иванович — автор 69 изобретений и 98 рацпредложений, внедренных в работу клиник ХНМУ и ХМАПО, областных и районных больниц Харьковской, Полтавской, Сумской и Белгородской областей. Член Харьковского научно-медицинского общества, с 1978 года — секретарь, с 1991 года — председатель областного общества урологов, а с 1998 года и по настоящее время — член президиума правления Харьковского медицинского общества. С 2001 по 2006 год — организатор и главный врач Института озонотерапии и медоборудования. Основоположник разработки и внедрения метода озонотерапии в Украине, Ю.И. Козин является основателем и заместителем председателя Украинской ассоциации озонотерапевтов и Харьковского областного общества семейных врачей.

Свой 70-летний юбилей Юрий Иванович встречает в расцвете творческих сил и замыслов. Сердечно поздравляем юбиляра со славной датой и от всей души желаем здоровья и творческого долголетия.

 

Президиум правления Харьковского медицинского общества

Коллектив ГУ «Институт общей и неотложной хирургии

им. В.Т. Зайцева НАМН Украины»

Украинская ассоциация озонотерапевтов и производителей медоборудования

Харьковское медицинское общество семейных врачей



Вернуться к номеру