Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «» 6 (38) 2014

Вернуться к номеру

Американская ассоциация сердца: JNC 8 подвергает риску пожилых пациентов?

Статья опубликована на с. 62-63


15–18 ноября 2014 года в Чикаго (США) состоялся ежегодный конгресс Американской ассоциации сердца. Обсуждались широкие вопросы патогенеза, диагностики и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Мы выбрали наиболее интересные презентации, касающиеся артериальной гипертензии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


В рекомендациях по лечению артериальной гипертензии (АГ), изданных год назад, многих пожилых людей классифицировали в соответствии с целями, которые не были достигнуты с помощью стандартов при лечении пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых событий.

Когда в рекомендациях JNC 8 по лечению АГ уровень целевого артериального давления (АД) спорно смещается от 140/90 до 150/90 мм рт.ст. у пациентов в возрасте 60 лет и старше без сахарного диабета (СД) или хронического заболевания почек, происходит реклассифицикация одного из семи человек, наблюдаемых в кардиологических клиниках, по достижении целевого уровня АД.

Тем не менее William B. Borden с коллегами из Университета Джорджа Вашингтона (округ Колумбия) выявили, что среди 14,6 % таких пациентов почти четверть ранее перенесли инсульт или транзиторную ишемическую атаку, 65 % из них страдали заболеванием коронарных артерий. По данным реестра PINNACLE, их средняя оценка по шкале риска Framingham составила 8,5 %, а 10-летняя оценка риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний — в среднем 28,0 %.

Оставить значения целевых уровней АД более низкими по-прежнему рекомендуют Американский колледж кардиологов (АСС), Американская ассоциация сердца (АНА) и другие группы. Это потенциально может предотвратить 8000 сердечно-сосудистых событий в течение 10 лет в исследуемой популяции пациентов в возрасте 60 лет и старше.

Результаты были представлены на заседании АНА и онлайн в журнале АСС.

Группа William B. Borden написала: «Если новые рекомендации будут реализованы в клинической практике, то нужно будет тщательно мониторировать достижение целевых уровней АД и снижение риска сердечно-сосудистых событий, так как появится много пациентов, у которых достижение целевого АД теперь будет являться более мягким критерием в классификации сердечно-сосудистого риска».

В передовой статье Clive Rosendorff из Нью-Йорка прокомментировал данное утверждение: «Это неожиданное последствие рекомендаций со стороны некоторых членов JNC 8 по лечению гипертензии. Мы не знаем, как на практике реализовываются рекомендации JNC 8, но будет важно провести мониторинг, чтобы контролировать артериальное давление в большой популяции пациентов, особенно старше 60 лет и больных сахарным диабетом, и прослеживать последующие изменения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у этой категории пациентов».

Он привел данные предварительного анализа, результатом которого стало предположение, что 13,5 млн пациентов с АГ, которые соответствуют критериям для лечения АГ согласно рекомендациям JNC 7 (2003), не будут пролечены в соответствии с новыми рекомендациями, что «противоречит новым рекомендациям по АГ».

Президент АСС Kim A. Williams из Чикаго сказал: «Мы были очень обеспокоены, когда новые рекомендации были опубликованы, так как это вышло за рамки обычных методов лечения, которыми мы руководствовались до сих пор».

Он поведал изданию MedPage Today: «Наша официальная позиция такова, что, пока мы не имеем возможности ознакомиться со всей информацией (включая литературу), мы будем продолжать вместе с рекомендациями NHLBI использовать рекомендации JNC 7».

Процесс пересмотра рекомендаций AHA и другими группами будет продолжен в течение следующего года, сказал он. Тем не менее Kim A. Williams отметил, что предупреждение, озвученное авторами исследования, было только гипотезой: «Мы узнаем с течением времени, имеет ли значение изменение целевых уровней АД в большой популяции людей с осложнениями АГ, такими как сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность и инсульт».

В исследование были включены данные 1,2 млн пациентов за период с 2008 по 2012 из регистра PINNACLE, в который непрерывно, в реальном времени поступает клиническая информация о всех больных, пролеченных в США в кардиологических поликлиниках.

Другой взгляд на реестр выявил огромное пространство для улучшения использования статинов в соответствии с рекомендациями ACC/AHA 2013 по снижению холестерина.

Thomas Maddox из восточного Колорадо (Денвер) с коллегами сообщили на конференции AHA-онлайн и в журнале ACC о том, что в то время как 96 % этой отобранной популяции нуждаются в назначении статинов согласно рекомендациям, 32 % пациентов не принимали статины и 23 % получали «нестатиновую» гиполипидемическую терапию. Даже в группе повышенного 10-летнего риска 36 % больных не получали статины. Но у более чем 20 % пациентов, у которых повторно исследовали уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), не было изменений в лечении согласно рекомендациям.

«Если назначить статины 377 311 пациентам из популяционного исследования PINNACLE, которые в настоящее время их не получают, то можно достичь 25% снижения сердечно-сосудистых событий в результате лечения согласно рекомендациям», — пишут исследователи.

 

(Borden W.B. et al. Impact of the 2014 expert panel

recommendations for management of high blood

pressure on contemporary cardiovascular practice:

Insights from the NCDR PINNACLE Registry // JACC,

2014)



Вернуться к номеру