Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (538) 2015

Вернуться к номеру

Педиатрическая гастроэнтерология: наука и практика

Статья опубликована на с. 20 (Укр.)


15 мая 2015 г. в Харькове прошла уже ставшая традиционной IV Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Педиатрическая гастроэнтерология: наука и практика», посвященная памяти профессора Ю.В. Белоусова и проводимая силами кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. Конференция, помимо детских гастроэнтерологов, врачей-педиатров и семейных врачей, собрала специалистов в области терапии, хирургии, акушерства, неонатологии, инфекционных болезней: вопросы питания, нутритивной поддержки, сочетанных патологий являются объединяющими для врачей, казалось бы, совершенно разных специальностей. В этот весенний день в Харькове собрались специалисты из Киева, Запорожья, Днепропетровска, Черновцов, главные внештатные специалисты МЗ Украины по вопросам детской гастроэнтерологии, инфекционных болезней, подростковой медицины, начальники департаментов Харьковского городского совета, председатели педиатрической ассоциации Харькова и Украины, профессора, заведующие педиатрическими кафедрами Харьковской академии последипломного образования и Национального медицинского университета, коллеги из других медицинских вузов Харькова — всего около 500 участников.


Неудивительно, что подобная конференция проводится именно в Харькове — городе, в котором была создана первая и единственная в бывшем Советском Союзе, а теперь базируется единственная в Украине кафедра педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, что определяет ее роль как учебно-методического и научно-практического центра по изучению заболеваний органов пищеварения у детей. Именно в Харькове жил и работал основоположник украинской гастроэнтерологической школы и основатель кафедры детской гастроэнтерологии, один из ведущих ученых-педиатров Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Белоусов, памяти которого традиционно посвящаются детские гастроэнтерологические конференции.

В этом году, помимо пленарных заседаний, на которых выступили с научными докладами профессора О.Г. Шадрин, С.А. Крамарев, Ю.В. Марушко, В.В. Бережной, О.Ю. Белоусова, А.С. Сенаторова, Т.Д. Звягинцева, Г.А. Леженко, О.В. Грищенко, Ю.В. Пащенко и многие другие ведущие ученые-педиатры, в рамках конференции состоялась и конференция молодых ученых, которая была поистине международной и многоязычной: свои доклады представили молодые ученые, аспиранты и клинические ординаторы из Сирии, Танзании, Нигерии и Украины, проходящие обучение в медицинских вузах Харькова.

Еще одной особенностью стал сателлитный симпозиум, проходивший при поддержке компании AbbVie Biopharmaceuticals GmbH и посвященный воспалительным заболеваниям кишечника, а именно болезни Крона, заболеваемость которой, согласно представленным на симпозиуме последним международным данным, имеет тенденцию к непрерывному росту, особенно у маленьких детей, и причины этого роста на сегодняшний день неизвестны.

Президент Ассоциации педиатров-гастроэнтерологов и нутрициологов Украины профессор Олег Геннадиевич Шадрин, открывший симпозиум, отметил, что в настоящее время воспалительные заболевания кишечника, к которым относятся язвенный колит и болезнь Крона (БК), представляют собой одну из наиболее серьезных проблем. Распространенность их в мире составляет 50–70 случаев на 100 000 населения, причем согласно международной статистике большинство исследований демонстрируют доминирование заболеваемости болезнью Крона по сравнению с язвенным колитом. В Украине такая тенденция не выражена, что объясняется низкой информированностью и недостаточной настороженностью педиатров относительно развития этого заболевания, а также необходимостью совершенствования методов диагностики. В последние годы ситуация с выявляемостью данной патологии несколько улучшилась, что связано с разработкой и внедрением в практическую медицину стандартов (протоколов) лечения хронических заболеваний пищеварительных органов — «Уніфікованіх клінічніх протоколів медичної допомоги дітям із захворюваннями органів травлення», в основе которых лежат разработки кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ХМАПО. Эти рекомендации, содержащиеся в Приказе МЗ Украины № 59 от 29.01.2013 года и разработанные в соответствии с международной практикой и принципами доказательной медицины, в настоящее время активно внедряются в практическую деятельность врачей-гастроэнтерологов и помогают решать многочисленные вопросы, возникающие на всех этапах диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологической патологии, в том числе и воспалительных заболеваний кишечника. Так, в «Уніфікованому клінічному протоколі медичної допомоги дітям із хворобою Крона» наряду с указанием объема необходимых диагностических мероприятий четко прописаны и терапевтические схемы с учетом разнообразия форм заболевания, которые включают в себя применение и аминосалицилатов, и цитостатиков, и антибактериальной терапии, и системных стероидов, и биопрепаратов, которые назначаются при отсутствии эффекта от применения стероидной терапии.

Заведующая кафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ХМАПО профессор Ольга Юрьевна Белоусова в своем докладе коснулась международных регистров, посвященных болезни Крона, как европейских, так и американских (Регистр ВЗК у детей, США; Итальянский регистр ВЗК у детей; База данных болезни Крона и колита Дании; Регистр детских ВЗК, Великобритания; Регистр объединенной исследовательской группы ВЗК у детей, США и Канада; Регистр CEDATA-GPGE, Германия и Австрия; Регистр EPIMAD, Франция). Такие регистры, представляющие собой единую информационную систему, позволяющую консолидировать информацию, помимо оперативно и эффективно выполняемых процедур сбора, обработки и анализа данных, позволяют решать множество важнейших задач здравоохранения, касающихся уточнения структуры патологии, состояния пациентов, исходов заболевания, дают возможность оценить характер и эффективность лекарственной терапии и отдаленные результаты лечения. Кроме того, систематизированные проспективные наблюдения за больными позволяют максимально оптимизировать тактику ведения пациентов, итогом чего становится снижение частоты госпитализаций и хирургических вмешательств и уменьшение процента инвалидизации населения.

Отдельно в своем докладе профессор остановилась на регистре EUROKIDS, ЕС, объединившем 44 детских гастроэнтерологических центра 18 стран Евросоюза. Этот регистр был создан для проверки и оценки успешности использования диагностических критериев детских воспалительных заболеваний кишечника в Европе. В 2005 г. рабочая группа по ВЗК ESPGHAN опубликовала рекомендации по диагностике болезни Крона у детей — критерии Porto (The ESPGHAN Revised Porto Criteria for the Diagnosis of Inflammatory Bowel Disease in Children and Adolescents), согласно которым объем диагностических исследований для детей с подозрением на воспалительные заболевания кишечника включает в себя проведение эзофагофиброгастроскопии (ЭФГДС) с забором биоптатов, илеоколоноскопию (с интубацией подвздошной кишки) и адекватную визуализацию тонкого кишечника (кроме случаев явного язвенного колита) с использованием рентгенконтрастных веществ, или МРТ, или КТ, или капсульной эндоскопии. По данным регистра EUROKIDS, в когорте обследованных пациентов (N = 2606) большая часть больных, обследованных согласно критериям диагностики Porto (N = 1227), страдала болезнью Крона (59 %), причем средний возраст постановки диагноза равнялся 12,5 года, а 20 % пациентов были моложе 10 лет. Эти данные заставляют детских гастроэнтерологов относиться к данной патологии еще более настороженно, т.к. ранним дебютом БК считается манифестация болезни в возрасте до 40 лет, и чем раньше дебютирует БК, тем агрессивнее ее течение, что обрекает абсолютное большинство детей, заболевших болезнью Крона, на тяжелое, прогностически неблагоприятное течение заболевания.

Наибольший интерес у аудитории вызвал анализ изменения лечебной тактики у детей, страдающих болезнью Крона, ознакомление с европейскими стандартами терапии болезни Крона, протоколами применения лекарственных препаратов. Эта патология характеризуется многообразием клинических проявлений и осложнений, связанных с тем, что патологический процесс носит трансмуральный характер и может локализоваться в любом отделе пищеварительного тракта — от ротовой полости до анального канала, и это многообразие обусловливает достаточно нестандартные подходы к терапии. Именно этим вопросам, а также месту биологической терапии в лечении детей с болезнью Крона посвятила свой доклад заведующая отделением болезней печени и органов пищеварения ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины» профессор Маргарита Федоровна Денисова. Существующая до недавнего времени практика подходов к диагностике и, соответственно, к лечению болезни Крона не учитывала разновидности и формы заболевания, связанные в т.ч. с различной этиологией и с наличием предикторов неблагоприятного прогноза у ряда больных. Этим объясняются неудовлетворительные результаты лечения у значительной части пациентов. Болезнь Крона является прогрессирующим заболеванием, в естественном континууме которого можно выделить окно терапевтических возможностей. Это промежуток времени от постановки диагноза до развития рецидивов и формирования осложнений, когда есть возможность замедлить прогрессирование воспаления, достичь глубокой ремиссии путем назначения биологической терапии, предотвратить или отсрочить таким образом оперативное вмешательство и инвалидизацию пациента. В развитых странах наблюдается тенденция к более раннему назначению биологической терапии, и опыт ее применения может быть успешно использован и в нашей стране. На сегодняшний день биологическая терапия является современной и эффективной терапией 2-й и 3-й линии у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением воспалительных заболеваний кишечника, но при наличии неблагоприятных прогностических признаков рекомендуется раннее применение антагонистов ФНО.

Во время активного обсуждения докладов, дискуссий и общения с коллегами участники конференции имели возможность и обменяться опытом, и получить ответы на многие актуальные вопросы от ведущих специалистов в области гастроэнтерологии. Организаторы конференции надеются, что проведение таких ежегодных гастроэнтерологических чтений позволит повысить доступность новейшей информации для педиатров и семейных врачей, будет способствовать более широкому внедрению в практику современных стандартов диагностики и лечения многих гастроэнтерологических заболеваний, а полученная в ходе работы конференции информация будет способствовать повышению общего профессионального уровня, являющегося одной из основных составляющих улучшения качества жизни маленьких пациентов. 

 



Вернуться к номеру