Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Артериальная гипертензия» 1(1) 2008

Вернуться к номеру

Уважаемые читатели!

Вы держите в руках первый номер журнала «Артериальная гипертензия» — нового издания для практических врачей.

Зачем нужен еще один журнал? Вопрос для нас не риторический, и мы своей работой попробуем убедить вас, что он необходим. Именно так: «Необходим»!

Тенденции развития современной кардиологии все больше уводят широко практикующего врача от работы с многочисленными пациентами к высокотехнологичным вмешательствам у специальных категорий больных. Артериальная гипертензия — проблема миллионов пациентов (в Украине, по официальным данным, около 12 миллионов больных) и десятков тысяч врачей. В последние годы в мире артериальная гипертензия стала прерогативой нефрологов, эндокринологов, неврологов. А как известно, у семи нянек дитя без глаза. В Европе даже появилась субспециальность — специалист по клинической гипертензии. Вот мы и попробуем с вашей помощью сделать этот журнал интересным для всех, а не только для «специалистов».

В этот номер мы постарались включить информацию о различных аспектах: от обсуждения рекомендаций — до характеристики приборов для измерения давления, от неотложных состояний — до основ доказательной медицины. Кроме того, будем рассказывать о новинках. Может быть, нам повезло с первым номером — результаты сразу трех крупнейших исследований подоспели к его выходу. Однако спешу заметить, что мы всегда найдем что-нибудь интересное, вроде «прививки от гипертензии».

Широкое распространение в развитых странах клинических семинаров в системе последипломного образования подтолкнуло нас к попытке внедрить (пока без обратной связи) эту практику у нас. Использование материалов семинара «Артериальная гипертензия и почки» (12 марта 2008 года в г. Киеве), состоявшегося в рамках проведения Всемирного дня почки, в этом номере станет пробным шаром.

Хочется подчеркнуть, что мы всегда будем рады любым конструктивным замечаниям, готовы учиться у наших читателей, учитывать их интересы путем открытия новых рубрик, возможно, ответов на вопросы. Ждем идей, ждем статей.

Всем вам отличного настроения!

С наилучшими пожеланиями,
главный редактор Юрий Сиренко



Вернуться к номеру