Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 4 (74) 2015

Вернуться к номеру

Лечение девочек-подростков с неврологическими нарушениями на фоне гинекологической патологии

Авторы: Тучкина М.Ю. - Харьковский национальный медицинский университет, кафедра неврологии

Рубрики: Неврология

Разделы: Медицинские форумы

Версия для печати

Статья опубликована на с. 138

 

Пубертатный период относится к наиболее серьезному, критическому временному промежутку, в котором происходит процесс формирования и развития нервной системы, с ее сложной нейрогуморальной перестройкой, приводящей к становлению и реализации репродуктивного потенциала женского организма.

Целью работы было совершенствование терапии неврологических нарушений у пациенток подросткового возраста с гинекологической патологией в периоде полового созревания.
Обследовано 114 пациенток 13–18 лет с гинекологической патологией в пубертате. У 36 больных диагностировано пубертатное маточное кровотечение (ПМК), у 40 — дисменорея (ДМ), у 38 — гипоменструальный синдром (ГС). Изучался неврологический статус, характер вегетативных реакций организма, электрофизиологические, допплерометрические показатели, КТ, МРТ головного мозга, гормональный профиль (гонадотропные, половые гормоны). Все больные были консультированы детским гинекологом. 
Установлено, что пубертатогенез у обследованных больных протекал на фоне выраженных отклонений в физическом и половом развитии, нарушений менструальной функции и сопровождался вегетативной дисфункцией (ВД) у 96 (84,2 %) из них. Выявлены симпатикотонический, ваготонический, смешанный типы ВД. Характерные неврологические изменения на фоне гормонального дисбаланса сопровождались нарушениями гемодинамики в сосудах головного мозга различной степени тяжести у большинства обследованных, были наиболее выраженными у больных с ПМК на фоне постгеморрагической анемии и у пациенток с ваготонической формой ДМ с болевым синдромом. 
Применялось физиобальнеолечение, седативные, общестимулирующие, тонизирующие средства, транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, сосудистые, вегетотропные препараты, витамины. В лечебный комплекс включалось назначение церебролизина, с учетом его мультимодального действия, связанного с влиянием на энергетический метаболизм, нейропротекцией и ней-ротрофическими функциями при сосудистой патологии головного мозга, что способствовало положительной динамике неврологического статуса и гинекологического здоровья у 85 % пациенток. 


Вернуться к номеру