Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 1 (69) 2016

Вернуться к номеру

К юбилею Анны Сергеевны Сенаторовой

Статья опубликована на с. 7-9

 

Морозным солнечным февральским днем, в светлый праздник Анны Пророчицы в семье Елены и Сергея Красниковых родилась долгожданная синеглазая дочь, которую и назвали по Святкам — Анной.

С малых лет девочка говорила, что, когда вырастет, непременно будет врачом, и действительно стала первым медиком в семье. Свой славный путь в медицине юная Анна начала с нелегких будней младшей медицинской сестры в одном из отделений областной клинической больницы, а потом осуществилась ее заветная мечта — поступление на педиатрический факультет Харьковского медицинского института. 
Целеустремленная, собранная и чрезвычайно требовательная к себе, она стала одной из лучших студенток факультета. Уже на первом курсе мединститута девушка проявила интерес к научной работе и стала самой юной участницей студенческого научного кружка кафедры госпитальной педиатрии. С тех самых пор и до настоящего времени Педиатрия стала путеводной звездой в профессиональной биографии Анны Сенаторовой.
Стремление к знаниям и способности к учебе органично сочетались с яркими чертами личности творческой и разносторонней, любящей поэзию и прозу, музыку и театр, прекрасно танцующей, увлекающейся горным туризмом и походами на байдарках, любящей путешествовать и сидеть с друзьями у костра под бардовскую песню. Работа врачом в студенческом стройотряде стала для Анны судьбоносной — там она встретила свою любовь, обрела замечательного человека, с которым создала семью.
В 1980 году Анна Сергеевна блестяще окончила мединститут, а затем — клиническую ординатуру по специальности «педиатрия»; с 1982 по 1990 год работала ассистентом кафедры детских болезней № 1 педиатрического факультета Харьковского медицинского института. Учила студентов и училась сама, работала в клинике, дежурила, курировала педиатрическую службу одного из крупных районов области, писала статьи, выполняла массу общественных нагрузок, растила детей, заботилась о семье, успевала все и никогда не жаловалась. Уже тогда вырисовался один из принципов ее работы: думать о том, как можно быстро и качественно что-либо сделать, а не о том, почему это выполнить трудно или невозможно.
Уже в те годы талантливая ученица профессора Валентины Семеновны Приходько посвятила себя глубокому изучению кардиологии детского возраста, самым сложным ее аспектам. В 1986 году Анна Сергеевна защитила кандидатскую диссертацию на актуальнейшую тему: «Клинико-инструментальная характеристика поражений миокарда у детей раннего возраста», разрешив целый ряд практических вопросов и сведя к минимуму гипердиагностику миокардитов и ревматизма у детей с сердечными шумами. 
С 1990 года А.С. Сенаторова — доцент кафедры, консультант кардиологического, инфекционно-боксированного отделений клиники, прекрасно владеющий методами функциональной диагностики, ответственный исполнитель коллективной научно-исследовательской работы кафедры. Постоянное стремление к знаниям, активная жизненная позиция, профессионализм и невероятная коммуникабельность открыли двери ведущих клиник Украины, СНГ и Европы для талантливого врача, молодого ученого, яркого педагога. По ее инициативе был создан успешно функционирующий доныне первый в Украине областной детский кардиологический центр, поднят на новый высокий уровень диагностический процесс в клинике, произошло качественное изменение в восприятии врача-педиатра маленького пациента с кардиальными и респираторными проблемами. 
В 1994 году доцент А.С. Сенаторова блестяще защитила докторскую диссертацию «Кардиопатии у детей раннего возраста», ставшую важной вехой в развитии детской кардиологии в Украине. 
В течение 2001–2005 гг. Анна Сергеевна работает деканом ІІІ медицинского факультета. 
С 2002 по настоящее время д.м.н., профессор А.С. Сенаторова возглавляет кафедру педиатрии № 1 и неонатологии ХНМУ. Умение ставить цели и достигать их, анализировать победы и неудачи, вдохновлять и вести за собой коллег и студентов определяет ее харизму талантливого руководителя. Она становится научным руководителем и консультантом при выполнении и успешной защите 5 докторских, 18 кандидатских диссертаций и 16 магистерских работ; автором более 620 научных публикаций, 4 монографий, 8 учебных пособий, 26 методических пособий, 16 рационализаторских предложений, 31 патента на изобретение.
Продолжая традиции Харьковской педиатрической школы, профессор А.С. Сенаторова на протяжении многих лет является научным руководителем КУЗ «Харьковская областная детская клиническая больница», вдохновителем организации и консультантом специализированных профильных центров клиники, стоит у истоков создания регионального перинатального центра г. Харькова. 
Ученый-педиатр, профессор А.С. Сенаторова известна в Украине и за ее пределами как участник многочисленных международных научных форумов, конгрессов ассоциации кардиологов, пульмонологов, эндокринологов и педиатров и неонатологов Европы, митингов по многоцентровым исследованиям. Внедрение освоенных во время дальних путешествий, рабочих поездок и стажировок идей и технологий в повседневную практику крупнейшей в регионе педиатрической клиники имеет большое значение для практического здравоохранения.
На протяжении ряда лет профессор А.С. Сенаторова исполняет обязанности заместителя председателя специализированного совета ХНМУ, председателя апробационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по педиатрии при ХНМУ, председателя проблемной комиссии по педиатрии при ХНМУ, председателя методической комиссии по педиатрии при ХНМУ, заместителя председателя ученого совета Украинского института клинической генетики. С 2010 г. Анна Сергеевна возглавляет Харьковскую областную ассоциацию педиатров, в сохранение традиций и развитие которой вкладывает свой большой опыт. 
Профессор А.С. Сенаторова — член редакционной коллегии журналов «Здоровье ребенка», «Современная педиатрия», «Экспериментальная и клиническая медицина», «Детский доктор», «Неонатология, хирургия и перинатальная медицина», «Медицина сегодня и завтра», «Клиническая генетика и перинатальная диагностика», «Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии», член редакционного совета журнала «Педиатрия. Восточная Европа».
А.С. Сенаторова награждена почетной грамотой Верховной Рады Украины за особые заслуги перед украинским народом, почетной грамотой Министерства охраны здоровья Украины, почетной грамотой Управления здравоохранения Харьковской областной госадминистрации, почетной грамотой ректората ХНМУ за значительный вклад в развитие университетской науки и многолетний добросовестный труд, почетным дипломом Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции. 
В 2009 г. Анна Сергеевна стала дипломантом в номинации «Заведующий кафедрой» конкурса «Высшая школа Харьковщины — лучшие имена», в 2010 г. награждена почетной грамотой «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие здравоохранения» и стала стипендиатом «Областной стипендии в области науки им. И.И. Мечникова (по медицине и биологии)». В 2012 году профессор А.С. Сенаторова — дипломант конкурса «Высшая школа Харьковщины — лучшие имена» в номинации «Ученый».
В эпоху стремительно меняющихся условий и обстоятельств, расширения возможностей медицинской науки и практики, внедрения новых методов диагностики и фармакотерапии, меняющихся представлений об известных болезнях, их природе и течении Анна Сергеевна была одной из первых, кто направлял и координировал научную и практическую деятельность многопрофильной клиники в тесном сотрудничестве с представителями других специальностей — генетиков, иммунологов, специалистов ультразвуковой диагностики, ортопедов, отоларингологов, офтальмологов и многих других. По сути, профессор Сенаторова учит понимать и лечить патологию в организме ребенка уже на клеточном уровне. И в то же время, как истинный врач, настаивает на том, что самые современные дополнительные методы обследования не могут заменить тщательно собранного анамнеза и клинического обследования, что и является залогом установления правильного диагноза и назначения адекватной целительной по своей сути терапии.
Анна Сергеевна щедро делится своими знаниями, наблюдениями и клиническим опытом с широким кругом врачей-педиатров, интернов, студентов и представителей других специальностей, работающих с пациентами детского возраста. Как истинный профессионал, к рутинным обязанностям она прикладывает огромный труд по воспитанию новых поколений педиатров, неонатологов, семейных врачей. Мудрость и справедливость принципа, известного каждому студенту Харьковской педиатрической школы как «больной — книга — больной», подтверждает ее ежедневная практика.
Ссылаясь на первоисточники, Анна Сергеевна стремится ознакомить студентов и врачей-интернов, сотрудников клиники с наиболее информативными и авторитетными из них. Подробно излагая свои суждения, делясь сомнениями и находками по мере диагностического поиска, установления клинического диагноза каждому пациенту, щедро делится практическим опытом на клинических разборах и конференциях, желая облегчить нелегкую задачу профессионального становления педиатров. 
Анна Сергеевна очень любит свою работу, своих пациентов, многие из которых уже выросли и сами стали родителями.
Она искренне любит свою большую дружную семью, которой отдает огромную часть своего щедрого сердца. Любит беззаветно и преданно, как это умеют делать люди большой души. 
Она любит и принимает эту прекрасную яркую жизнь во всем ее многообразии, умеет создать праздник для тех, кто рядом, умеет поддержать в час испытаний и порадоваться в час триумфа.
16 февраля 2016 г. Сенаторова Анна Сергеевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии № 1 и неонатологии Харьковского национального медицинского университета, почетный профессор ХНМУ, член правления Харьковской ассоциации врачей, председатель Харьковской ассоциации педиатров Украины, отмечает свой юбилей. 
Мы, Ваши коллеги и ученики, соратники и единомышленники, с глубочайшим уважением и искренней благодарностью поздравляем Вас, дорогая Анна Сергеевна, с праздником! Желаем Вам счастья и здоровья, долгих и благих лет, исполнения самых смелых надежд и планов, благополучия и большой удачи, ярких впечатлений на долгом и светлом пути. Мы желаем Вам профессиональных успехов и искренне надеемся, что для всех нас, для многих поколений детских врачей вне времени и пространства Вы будете истинной путеводной звездой в любимой профессии.
 
С уважением,
коллектив кафедры педиатрии № 1
и неонатологии Харьковского национального
медицинского университета,
КУЗ «Областная детская клиническая больница»,
Харьковский региональный перинатальный центр,
члены Ассоциации педиатров Харьковской области

Да, а о каких юбилеях может идти речь, когда видишь эту Женщину, о каких таких круглых датах?! Для Анны Сергеевны их не существовало и существовать не будет! Никогда! Всегда красива, со сверкающими васильковыми (или фиалковыми — когда как) глазками, женственна, элегантна в своих прекрасных нарядах (и откуда они у нее?), в окружении любящих ее близких людей — семьи, в первую очередь Валерия Михайловича, прекрасного мужа, чудесного человека, ее детей, внучек. Дай Бог всем вам счастья, здоровья! 
Да не отказывайте в своей заботе и новым ученикам, хотя остепененных у Вас кандидатов и докторов наук — пальцев рук и ног не хватит считать!!! 
Вы нужны нам всем! Поэтому пусть, дорогая наша Анна Сергеевна, у Вас всегда будут чудесные дни рождения и не будет юбилеев!
С днем рождения! И будьте всегда такой, какая Вы на Святой Земле!
Журнал «Здоровье ребенка»


Вернуться к номеру