Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал №1 (95), 2018

Вернуться к номеру

Отзыв на учебное пособие «Патофизиологические механизмы нейровегетологии боли» для неврологов, семейных врачей, курсантов ФПО, клинических ординаторов и врачей-интернов (Стоянов А.Н., Вастьянов Р.С., Скоробреха В.З. Патофизиологические механизмы нейровегетологии боли. — Одесса: Астропринт, 2015. — 112 с.).

Отзыв на учебное пособие «Патофизиологические механизмы нейровегетологии боли» для неврологов, семейных врачей, курсантов ФПО, клинических ординаторов и врачей-интернов (Стоянов А.Н., Вастьянов Р.С., Скоробреха В.З. Патофизиологические механизмы нейровегетологии боли. — Одесса: Астропринт, 2015. — 112 с.).
Актуальность издания учебного пособия, посвященного механизмам возникновения болевого синдрома, основным клиническим его проявлениям, а также основам патогенетически обоснованной фармакотерапии боли, очень высока. Это объясняется тем, что в современной медицине большая часть различных симптомокомплексов и их взаимодействие в определенной степени связаны с возникновением боли. Статистические данные свидетельствуют о том, что во всем мире в течение всей жизни 85 % населения переносили те или иные алгические феномены. 
С учетом этих обстоятельств подготовленное к изданию учебное пособие является важным и актуальным для неврологов и врачей других специальностей, а также для студентов медицинских вузов старших курсов. 
Предложенное авторами пособие — оригинальное представление теоретического и клинического материала, касающегося глубоких нейровегетативных механизмов боли. 
Рассматриваемая авторами тема имеет ряд дискутабельных аспектов, одним из которых является само определение понятия боли. Ведь многочисленные варианты ее трактовки изложены во множестве учебников и специальных трудах. Функции боли, как известно, в организме человека также двойственны: сигнальное значение и информация о хронической боли, несущей патологическое значение. В подобной двойственности также заключен глубокий патофизиологический, патобиохимический и непосредственный клинический аспект, поскольку нейропатофизиологические механизмы и клинические проявления эпикритической и протопатической боли, с одной стороны, и острых и хронических алгий — с другой, разносторонние.
В книге логично прослеживается принцип изложения материала авторами: от простого к сложному, от обозначения основных моментов к схеме комплексного лечения, от патофизиологии и фундаментальных механизмов развития боли к особенностям ее клинической манифестации. Подобный стиль изложения материала облегчает его понимание.
Нейровегетология боли — это попытка авторов рассмотреть механизмы возникновения алгических синдромов под углом, с позиций ведущих путей ноцицептивной информации, классических афферентных систем, лемнисковых и экстралемнисковых проекций, классификации волокон и вегетативных проводников, определяющих закономерности проведения импульса, и особенностей функционирования периферического нерва. 
Особое внимание уделено нейротрансмиссии болевой и противоболевой систем, представлены краткие характеристики и эффекты алгогенных веществ, нейромедиаторов и нейромодуляторов боли с точки зрения возможной патогенетически обоснованной фармакологической коррекции болевых синдромов препаратами, являющимися блокаторами алгогенных соединений, а также модуляторами активности антиноцицептивной системы.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, считаю, что учебное пособие для неврологов, семейных врачей, курсантов ФПО, клинических ординаторов и врачей-интернов профессоров А.Н. Стоянова, Р.С. Вастьянова и доцента В.З. Скоробрехи «Патофизиологические механизмы нейровегетологии боли» будет полезно широкому кругу специалистов, особенно в практической соматоневрологии.
Лауреат Государственной премии Украины,
заслуженный деятель науки и техники Украины,
д.м.н., проф. С.К. Евтушенко


Вернуться к номеру