Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 1(16) 2009

Вернуться к номеру

Очевидное-невероятное

Вышедшие в 2001–2008 гг. одиннадцать книг воспоминаний члена-корреспондента Академии медицинских наук Украины профессора И.С. Смияна представляют собой уникальный мемуарный проект, равного которому нет в отечественной и зарубежной литературе.

Трудно переоценить значимость этого труда для медицинской общественности, обществоведов и в особенности для историков медицины, ибо в нем не только содержится жизнеописание автора и отражен значительный пласт времени, наполненный множеством событий, но и представлен срез состояния и развития медицины, в частности педиатрии, а также медицинского образования в течение последнего шестидесятилетия. И это не случайно! Иван Семенович Смиян, вышедший из народных низов и достигший академического звания, является мудрым человеком, обладает огромным научным и жизненным багажом, он основоположник научного подхода к использованию санаторно-курортного лечения в детской гастроэнтерологии и многих других новаций, внесший существенный вклад в развитие отечественной педиатрии.

Талант ученого, блестящего педагога и организатора позволил ему создать свою научную школу, разрабатывающую наиболее актуальные проблемы детского здравоохранения и совершенствования методики подготовки врачей.

Поражает, как можно было все этапы, все перипетии своей жизни так детально представить в биографических книгах, причем не в простом изложении, а глубоко осмысливая, анализируя и оценивая каждое событие.

Чтение автобиографических книг Ивана Семеновича — истинное наслаждение благодаря прекрасному образному изложению, остроумию, мягкому, всегда к месту, юмору. Трудно также переоценить значимость обильно представленных на страницах книг стихотворений, метких афоризмов, усиливающих эффект изложения. И это Иван Семенович мог осуществить благодаря широкому кругозору, прекрасному знанию отечественной и зарубежной художественной, публицистической и философской литературы.

Вызывает восхищение и удивление объем иллюстративного материала: документов, фотографий, даже клинических примеров, что позволяет получить наглядное представление об описываемых событиях, а также их участниках. Благодаря мемуарной эпопее И.С. Смияна многие его современники, наряду с ним самим и его близкими, оказались, по сути, навсегда вписанными в историю отечественной медицины.

Несомненно, что данные книги имеют не только значительную познавательную ценность, о которой говорилось выше, но также педагогическое и воспитательное значение, что определяет целесообразность их использования при проведении до- и последипломной подготовки медицинских работников.

Поздравляя Вас, дорогой Иван Семенович, с юбилеем и с выходом столь фундаментального труда, желаю Вам его дальнейшего продолжения, ибо уверен, что в Ваших кладезях содержится еще много материалов, представляющих большой интерес и важное значение как для современников, так и для последующих поколений.

Так хай же Ваш поступ «Від книги до книги» ще довго триває!

Острополец С.С., профессор, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького


Вернуться к номеру