Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 15, №6, 2014

Вернуться к номеру

Ивченко Валерий Константинович

Статья опубликована на с. 119-120

19 декабря 2014 года ушел из жизни Ивченко Валерий Константинович, доктор медицинских наук, профессор.

Валерий Константинович родился 28 сентября 1948 года в г. Макеевке Донецкой области, в семье служащих. Закончив среднюю школу с золотой медалью, с 1966 по 1972 г. обучался на лечебном факультете Ворошиловградского медицинского института. Еще в годы учебы проявил тягу к научной работе, занимаясь в студенческом научном кружке на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. В 1972 г., закончив с отличием институт, был оставлен для научной работы на этой кафедре. Начав с должности лаборанта, прошел тернистый путь ассистента, доцента, профессора и, наконец, заведующего кафедрой.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию «Профилактика и лечение гнойных осложнений в ране при открытых диафизарных переломах длинных трубчатых костей с местным применением электромагнитного поля», выводы которой нашли широкое применение в практическом здравоохранении. В 1991 году получил ученое звание доцента.

В 1993 защитил докторскую диссертацию «Патогенетическое обоснование пункционных костнопластических операций и иммунокоррекция при костных кистах и фиброзной остеодисплазии у детей». Разработанные им способы пункционного лечения костных кист избавили многих детей от тяжелых оперативных вмешательств. В 1996 году получил ученое звание профессора, а через год был избран на должность заведующего кафедрой ортопедии, травматологии и военной хирургии Луганского медицинского университета.

Блестящий хирург и изобретатель, проф. В.К. Ивченко уделяет много внимания лечебной работе. В настоящее время в клинике, которой он руководил, применяются современные, передовые методы лечения: остеосинтез системой АО, блокирующий остеосинтез, эндопротезирование коленного сустава. Под руководством и при непосредственном участии проф. В.К. Ивченко в Луганской области впервые при лечении коксартроза стало применяться тотальное цементное эндопротезирование тазобедренного сустава. Им разработаны и внедрены в Украине методики заполнения дефектов костей биологическим гидроксиапатитом.

Проф. В.К. Ивченко — автор 6 монографий, 3 учебных пособий, 320 печатных научных работ, 20 изобретений. Под его руководством выполнены 2 кандидатские диссертации. Основные направления научной деятельности возглавляемой им кафедры: лечение переломов длинных трубчатых костей, доброкачественных костных опухолей, пластика дефектов костной ткани, эндопротезирование крупных суставов, хирургия позвоночника. В 2006 году профессору В.К. Ивченко присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины».

Большую роль в работе В.К. Ивченко всегда играла общественная и административная деятельность. С 1985 года он работал в деканатах университета. Вначале как заместитель декана лечебного факультета, с 1993 года — декан педиатрического факультета, с 1996 г. — декан лечебного факультета, с 1998 г. — декан факультета иностранных студентов, проректор по работе с иностранными студентами, а с 2000 года — проректор по учебной работе. В 2010 г. Валерию Константиновичу Ивченко присвоена Государственная премия Украины  в области науки и техники. В 2013 г. — звание академика МОН.

С 2003 г. впервые в истории Луганского медицинского университета бывший выпускник этого вуза, проф. В.К. Ивченко, побеждает в конкурсном состязании и становится ректором университета. В тяжелых экономических и сложных социально–политических условиях, при трудностях с финансированием вуза он неуклонно осуществляет модернизацию и информатизацию учебного процесса, заботится о вовлечении молодежи в научную и педагогическую деятельность, пополняет и расширяет материальную базу университета. В настоящее время в университете успешно проводится учебная реформа по переходу на Болонскую систему обучения, с 2003 года начато обучение иностранных студентов на английском языке. С 2006 г. проф. В.К. Ивченко являлся депутатом областного совета, членом постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите населения. Проф. В.К. Ивченко выполнял обязанности главного редактора журнала «Український журнал екстремальної медицини імені Г.О. Можаєва», являлся членом редколлегий профильных журналов Украины.

Проф. В.К. Ивченко избран членом президиума Украинской ассоциации ортопедов-травматологов, членом Республиканской проблемной комиссии по травматологии и ортопедии. Четкая работа возглавляемой им с 1995 г. ассоциации ортопедов-травматологов Луганской области обеспечивает тесное взаимодействие, обмен опытом практических врачей и ученых, создает условия для творческого роста всех членов ассоциации. В работе ассоциации практикуется проведение совместных заседаний с коллегами из других областей с участием ведущих ученых нашей страны. Ортопеды Луганщины стали участниками многих научных форумов, не только отечественных, но и зарубежных.

19 декабря 2014 года остановилось сердце уникального человека и врача с большой буквы, талантливого организатора, известного ученого, прекрасного хирурга и наставника и просто необычайно доброго и понимающего человека. Светлая память о Валерии Константиновиче навсегда останется в наших сердцах. Его верность больным и любимой профессии будут образцом верного служения Медицине и Родине.

 

Украинская ассоциация

ортопедов-травматологов

Донецкое медицинское общество

Коллектив НИИ травматологии и ортопедии,

кафедра офтальмологии ФИПО

и кафедра травматологии,

ортопедии и ХЭС ФИПО Донецкого национального

медицинского университета им. М. Горького

Коллектив областной клинической

травматологической больницы

Редакционная коллегия журнала «Травма»



Вернуться к номеру